Werde aktiv mit Mother Hood

Engagiere dich gemeinsam mit uns für eine bessere Geburtshilfe! Hier findest du einige Beispiele, wie du aktiv werden kannst.

Natürlich sind weitere Vorschläge und Ideen willkommen. Schreib uns eine E-Mail und erzähl uns davon!

Dein Kontakt

Nihan Salgar
Mitgliederbetreuung

Tel.: 0228-2404 8632
E-Mail: mitgliederbetreuung@mother-hood.de


Sag’s weiter! Auf Facebook, Instagram und im „Real Life“

Vernetze dich mit Mother Hood auf Instagram, Facebook und Twitter! Teile unsere Beiträge, um Freunde und Bekannte zu informieren. Lade deine Freunde ein, unsere Facebook-Seite zu liken. Durch deine Einladung erreichen unsere Beiträge mehr Menschen und unser Anliegen erhält mehr Sichtbarkeit.

Sprich auch im „normalen“ Leben mit Freunden, Verwandten und Kollegen über die Ziele von Mother Hood und sensibilisiere dein Umfeld für das wichtige Thema Geburtshilfe.


Flyer verteilen

Mit unserem Info-Material kannst du nicht nur dich selbst, sondern auch andere Menschen informieren.

Zum Beispiel wenn du unsere Broschüren und Flyer in der Öffentlichkeit auslegst und verteilst, etwa in Cafés, Arzt- und Hebammenpraxen, Kitas und Krabbelgruppen (bitte vorher vor Ort um Erlaubnis fragen).

Unser Infomaterial kannst du hier kostenfrei bestellen.


Werde Mitglied!

Deine Mitgliedschaft bei Mother Hood ist dein Statement für eine sichere Geburtshilfe! Wie du mitmachen möchtest, entscheidest du selbst.

Aktiv: Mother Hood lebt vom Engagement seiner Mitglieder. Unsere Aktiven bringen sich auf vielfältige Weise für eine bessere Geburtshilfe ein – vor Ort oder überregional. Wir sind miteinander vernetzt und stehen uns mit Rat und Tat – und unserem geballten Wissen – zur Seite. Wenn du dich aktiv engagieren möchtest, lies gleich weiter bei Mother Hood vor Ort.

Passiv: Auch wenn dir die Zeit fehlt, uns aktiv zu unterstützen: Wir freuen uns genauso über passive Vereinsmitglieder, denn die Zahl unserer Mitglieder zeigt unsere Stärke! 

Übrigens: Unsere roten Mother Hood T-Shirts kannst du bestellen!


Mother Hood vor Ort – unsere Regionalgruppen

Mother Hood ist in ganz Deutschland aktiv. Es gibt vereinzelte Aktive, aber auch Regionalgruppen mit mehreren Aktiven.

Unsere Mitglieder bringen ihre Zeit und ihr Wissen bundesweit und bei sich Zuhause vor Ort ein. Sie veranstalten Filmvorführungen oder haben Infostände auf lokalen Festen. Wir unterstützen sie dabei! So konnten wir gemeinsam schon wahnsinnig viel erreichen.

Du möchtest bei einer Regionalgruppe oder Ortsgruppe mitmachen oder eine neue gründen? Dann sprich uns an!

Um in einer Regionalgruppe von Mother Hood mitzumachen oder uns erst mal kennen zu lernen, ist eine Vereinsmitgliedschaft nicht erforderlich! Wir freuen uns aber natürlich über jedes neue Mitglied.

Wir updaten diese Übersicht regelmäßig. Deine Gruppe ist noch nicht dabei? Schreib uns einfach eine kurze mail und wir ändern das sofort!

So findest du unsere Regionalgruppen:

Dein Kontakt

Jennifer Moosheimer
Koordination der Regional- und Ortsgruppen

E-Mail: j.moosheimer@mother-hood.de

Mother Hood Esslingen
Ansprechpartnerin
Dr. Friederike Gerstenberg
f.gerstenberg@mother-hood.de

Mother Hood Karlsruhe
Ansprechpartnerin
Sabrina Capper
s.capper@mother-hood.de

Mother Hood Schwäbisch Hall
Ansprechpartnerin
Ruth Bay
r.bay@mother-hood.de

Mother Hood Mannheim
Ansprechpartnerin
Christine Eigenbrod
c.eigenbrod@mother-hood.de

Mother Hood Augburg und Umgebung
Ansprechpartnerin
Erika Fleischer
e.fleischer@mother-hood.de

Mother Hood München
Ansprechpartnerin
Ines Müller
i.mueller@mother-hood.de

Mother Hood Berlin
Ansprechpartnerin
Hannah Elsche
h.elsche@mother-hood.de

Mother Hood Forst/ Cottbus
Ansprechpartnerin
Tatjana Geschwendt
t.geschwendt@mother-hood.de

Mother Hood Bremen
Ansprechpartnerin
Anna Lagodka
a.lagodka@mother-hood.de

Mother Hood Hamburg
Ansprechpartnerinnen
Sandra Goldschmidt
s.goldschmidt@mother-hood.de

Romy Liebs
r.liebs@mother-hood.de

Monika Kurpiers
m.kurpiers@mother-hood.de

Mother Hood Frankfurt
Ansprechpartnerin

Anna Dichtl
a.dichtl@mother-hood.de

Mother Hood Rostock
Ansprechpartnerin

Julia Pfeil
j.pfeil@mother-hood.de

Mother Hood Aurich
Ansprechpartnerin
Tanja Gerdes
t.gerdes@mother-hood.de

Mother Hood Oldenburg
Ansprechpartnerin
Elena Schwarzer
e.schwarzer@mother-hood.de

Mother Hood Osnabrück
Ansprechpartnerin
Elli Kowert
e.kowert@mother-hood.de

Mother Hood Bonn / Rhein-Sieg-Kreis
Ansprechpartnerin
Gerit Sonntag
g.sonntag@mother-hood.de

Mother Hood Bonn
Ansprechpartnerin
Katharina Hartmann
k.hartmann@mother-hood.de

Mother Hood Rhein-Erft-Kreis
Ansprechpartnerin
Elisabeth Anz
e.anz@mother-hood.de

Mother Hood Worms
Ansprechpartnerin
Dr. Pia Müller
p.mueller@mother-hood.de

Mother Hood Trier
Ansprechpartnerin
Jennifer Moosheimer
j.moosheimer@mother-hood.de

Mother Hood Saarbrücken
Ansprechpartnerin
Lucia Hein
l.hein@mother-hood.de

Mother Hood Bautzen / Dresden
Ansprechpartnerin
Maria Untch
m.untch@motherhood.de

Mother Hood Halle
Ansprechpartnerinnen
Tabea Hüfken
t.huefken@mother-hood.de

Nina Conzen
n.conzen@mother-hood.de

Mother Hood Magdeburg
Ansprechpartnerin
Judith Schulz
j.schulz@mother-hood.de

Mother Hood Itzehoe
Ansprechpartnerin
Susanne Schauer
s.schauer@mother-hood.de

Mother Hood Jena
Ansprechpartnerin
Anja Lück
a.lueck@mother-hood.de


Spenden und Spendenaktionen 

Ohne Moos nix los – das ist auch bei uns so. Deshalb freuen wir uns sehr über Spenden an unseren gemeinnützigen Verein. Das geht ganz einfach über unser SpendenforSpendenmular. 

Du kannst auch eine Facebook Spendenaktion für uns starten, etwa zu deinem Geburtstag oder einem anderen Anlass.

Hast du selbst ein Unternehmen (z. B. einen Online-Shop oder familiennahe Dienstleistungen) oder arbeitest du in einem Unternehmen, das uns unterstützen möchte? Dann schreib uns eine Mail an info@mother-hood.de und wir überlegen gemeinsam, wie wir eine Spendenaktion auf den Weg bringen können.


Dein Fachwissen hilft uns weiter!

Du hast aus deinem Beruf oder Ehrenamt Fachwissen, mit dem du unseren Einsatz für eine bessere Geburtshilfe unterstützen möchtest? Großartig! Schreibe an Nihan Salgar und besprich mit ihr, wie du uns helfen kannst.


Noch Fragen?

Schreibe uns eine E-Mail an info@mother-hood.de!